Оценка свободного денежного потока: фундамент управления, основанного на стоимости

Оценка свободного денежного  потока: фундамент управления, основанного на стоимости

Методы управления, основанного на стоимости, обсуждаемые в настоящей книге, имеют общую теоретическую основу — все они без исключения построены на концепции оценки свободного потока денежных средств. В частности, в их основе лежит следующая предпосылка: стоимость любой компании, ее отдельных стратегий или инвестиций равна текущей стоимости прогнозируемых будущих свободных денежных потоков.

Анализ свободного денежного потока стал стандартным критерием измерения эффективности в 1980-е годы, оставаясь основным методом оценки деятельности компании или стратегического подразделения предприятия и по сей день. К примеру, мы видим, что модели свободного денежного потока все чаще используются при оценке стратегических решений в таких сферах, как приобретения, создание совместных предприятий, изъятие капиталовложений и разработка новой продукции. В предыдущие десятилетия мы слышали о том, что прибыль является определяющим фактором, оказывающим влияние на стоимость. Сегодня многие  от Уорена Баффета до Почтового ведомства США  проявляют все больший интерес к свободным денежным потокам как средству управления компанией для создания акционерной стоимости. Несмотря на продолжающиеся дискуссии по поводу использования специальных методов VBM, анализ свободного потока денежных средств как основная концепция оценки сомнению не подвергается.

Растущее внимание к свободным денежным потокам, безусловно, связано с изменением философии. Как подчеркивалось, традиционные бухгалтерские критерии оценки прибыли на акцию или рентабельность чистых активов, а также ряд других критериев, для многих специалистов уже не являются достаточными эталонами создания стоимости. Сегодня больше инвесторов, чем когда-либо, считают «инвестиционный учет» (альтернативное название свободных денежных потоков) правильной системой, которая имеет мало общего с бухгалтерской отчетностью за прошедший период. Если говорить кратко, многие пришли к убеждению, что рассматривать необходимо именно свободные денежные потоки.

В результате произошедших преобразований, американские корпорации значительно изменили свое управление свободными денежными потоками. В 1960 году свободные денежные потоки были отрицательными, что составляло 10 центов на каждую акцию, но к 1996 году они поднялись до рекордной отметки 15 долларов на акцию, или 76 млрд. долларов в совокупности. Компании просто не позволяют денежным средствам «отдыхать», как раньше. Для компаний, входящих в промышленный индекс S&P, доля денежных средств в совокупных активах снизилась с 10% в 1986 году до 6% в 1999 году. Все меньше денежных средств инвестируется в основной капитал. Большая их часть возвращается к инвесторам посредством выкупа акций компанией и снижения размера долгового капитала. В 1996 году 176 млрд. долларов было использовано для выкупа собственных акций по сравнению с 99 млрд. долларов в 1995 году, тоже рекордным в соотношении с предыдущим (Daves, 1997 г.). Мы полагаем также, что инвесторы должны были извлечь определенные уроки относительно важности денежных потоков из азиатского финансового кризиса конца 1990-х годов. Многие корпорации на горьком опыте поняли, что вложить денежные средства в Азию легче, чем получить их обратно. Тогда экономика переживала резкий спад, весь бетон и вся сталь, использованные для строительства автострад и аэропортов, оказались невозвратными инвестициями. Руководители просто упустили из виду тот факт, что стоимость будет создана лишь в том случае, если денежные средства возвратятся в компанию и в конечном счете — к инвесторам.

В настоящей главе мы определим и продемонстрируем, как оценивать свободные денежные потоки; затем мы объясним, как свободные денежные потоки преобразуются в их текущую стоимость, используя модель дисконтированного денежного потока. Мы опишем и проиллюстрируем применение концепции оценки свободного денежного потока и обсудим роль факторов, влияющих на стоимость, в работе менеджмента по увеличению акционерной стоимости. Наконец, мы поразмыслим о том, что нужно инвестору и что он хочет, когда дело касается информации о компании, которая включает также информацию о свободных денежных потоках.

Комментарии запрещены.

Принимаете участие в семинарах?

Результаты
Бизнес-тренинги