Расчет экономической (стратегической) стоимости компании

Расчет экономической  (стратегической) стоимости компании

Составив прогноз ожидаемого свободного денежного потока компании как на плановый период, так и на первый год после планового, или остаточного, периода, мы дисконтируем эти суммы, приводя их к текущей стоимости, чтобы определить экономическую или стратегическую стоимость компании. Если мы предположим, что стратегический плановый период компании равен Г годам, текущая стоимость свободных денежных потоков за плановый период (годы с 1 по 7) рассчитывается по формуле:

Стоимость остаточных денежных потоков за год Г (конец планового периода) с денежными потоками, начинающимися в году 7+ 1, и увеличивающаяся в соответствии с постоянным темпом роста, рассчитывается следующим образом:

Остаточная стоимость за год 7= (Свободный денежный поток за год 7+ 1):(Стоимость капитала — Темп роста).

Наконец, экономическая или стратегическая стоимость компании равна текущей стоимости комбинированных или суммарных свободных денежных потоков:

Экономическая стоимость = Текущая стоимость всех свободных денежных потоков = Текущая стоимость свободных денежных потоков за плановый период + Текущая стоимость свободных денежных потоков за остаточный период.

Можно проиллюстрировать вышеприведенные расчеты текущей стоимости, возвращаясь к примеру Ashley Corporaton. На основании прогнозируемых свободных денежных потоков, мы рассчитали экономическую стоимость компании следующим образом (млн. долларов):

Текущая стоимость свободных денежных потоков за первые десять лет — 38,52 млн. долларов,  это просто сумма отдельных текущих стоимостей за каждый из десяти лет. При расчете текущей стоимости мы использовали дисконтную ставку 14% -наша оценка стоимости капитала компании.

Для дальнейших расчетов мы добавили избыточную недвижимость на сумму 7,5 млн.  долларов к экономической стоимости компании и получили общую стоимость компании 90,08 млн. долларов; затем вычли непогашенный долг под проценты в размере 42 млн. долларов и получили акционерную стоимость 48,08 млн. долларов.

Комментарии запрещены.

Принимаете участие в семинарах?

Результаты
Бизнес-тренинги