Вычисленный показатель EVA

 Вычисленный показатель EVA

Мы проиллюстрируем процесс, рассчитав EVA для условной компании Hobbs-Meyer Corporaton на 2001 год.

Не менее важна и информация, взятая из примечаний к отчетам. (Большая часть эквивалентов капитала находится в примечаниях к финансовым отчетам, а не в самих отчетах.) Например, из примечаний мы узнаем следующее:

 Компания использует ЛИФО («последний пришел — первый ушел») для составления отчетов по материально-производственным запасам, а себестоимость реализованных товаров и резервов составляет 175 тыс. долларов и 200 тыс. долларов в 2000-м и 2001 году соответственно.

 У компании есть обязательства в виде не капитализированной аренды. Текущая стоимость этой аренды составляет 200 тыс. долларов и 225 тыс. долларов для каждого из двух лет. Предполагаемый, или условный, процент на эту аренду в 2001 году оценивается в 21 тыс. долларов.

 Компания приобрела другое предприятие, используя слияние компаний, что привело к возникновению незарегистрированного гуд-вилла в сумме 40 тыс. долларов. Однако при осуществлении других приобретений гуд-вилл был учтен и амортизирован как расходы. Гуд-вилл за 2001 год составил 7 тыс. долларов, но накопленный гуд-вилл, отнесенный на расходы компании в конце 2000 года, составил 73 тыс. долларов, а на конец 2001 года  80 тыс. долларов.

Стоимость капитала компании равна 10%, а предельная налоговая ставка составляет 34%.

При наличии имеющейся финансовой информации о Hobbs-Meyer, мы можем рассчитать EVA компании на конец 2001 года. Эти расчеты — прежде всего для чистой операционной прибыли после налогов (NOPAT), а затем для КАПИТАЛА. Показаны как финансовая, так и операционная перспективы, чтобы мы смогли сравнить оба подхода. Мы предлагаем следующие пояснения: NOPAT: Финансовая перспектива. Мы начинаем с прибыли, доступной обыкновенным акционерам, прибавляем все расходы, связанные с финансированием, и процентный доход, например затраты на выплату процентов и дивиденды по привилегированным акциям. В качестве части расходов на финансирование мы включили стоимость расчетных процентов, связанную с не капитализированной арендой. Все эти корректировки заново сформулированы на после налоговой базе. Затем мы прибавляем все приросты эквивалентов капитала, 1) чтобы преобразовать метод начислений в кассовый метод учета; приросты — в резервах, доходе будущих периодов и амортизации Гудвина; и 2) чтобы устранить результаты необычных доходов. В результате проведения расчетов получаем NOPAT = 686 000 долларов.

NOPAT: Операционная перспектива. При таком подходе мы начинаем с операционной прибыли до уплаты налогов и прибавляем предполагаемый процент на не капитализированную аренду до уплаты налогов. Затем мы преобразуем резерв для уплаты налогов в отчете о прибылях и убытках, указанный на основе метода начисления, в резерв для уплаты налогов, указанный на основе кассового метода учета. Мы соглашаемся также со всем воздействием налогообложения на расходы на финансирование и необычную прибыль. Наконец, мы прибавляем приросты эквивалентов капитала, чтобы преобразовать метод начисления в кассовый метод учета. И снова полученная в итоге чистая операционная прибыль после налогов (NOPAT) равна 686 тыс. долларов.

КАПИТАЛ: Финансовая перспектива. Чтобы вычислить КАПИТАЛ с позиции финансовой перспективы, мы берем инвестиции в обыкновенные акции и прибавляем все источники заемного капитала, помимо беспроцентных текущих обязательств (например счетов к оплате и срочных операционных расходов), привилегированных акций и миноритарных пакетов акций. Мы вычли все не операционные активы — в данном случае котирующиеся на рынке ценные бумаги. Наконец, мы прибавили эквиваленты капитала — не просто приросты, как мы делали при расчете NOPAT, а общую сумму. Мы вычислили, что КАПИТАЛ равен 3,984 млн. долларов и 4,825 млн. долларов в 2000-м и 2001 году соответственно.

КАПИТАЛ: Операционная перспектива. В этом случае мы начинаем с суммарных активов компании, указанных в балансе, и вычитаем рыночные ценные бумаги и беспроцентный заемный капитал; прибавляем текущую стоимость не капитализированной аренды; и, наконец, вычитаем эквиваленты капитала, относящиеся к активным счетам компании, например, амортизация гуд-вилла и суммарная необычная прибыль. Неудивительно, что и на этот раз счета КАПИТАЛА компании оказались равны 3,984 млн. долларов и 4,825 млн. долларов, как и при расчете с позиции финансовой перспективы.

Комментарии запрещены.

Принимаете участие в семинарах?

Результаты
Бизнес-тренинги