LCD телевизоры: особенности и преимущества

LCD телевизоры являются очень востребованными в настоящее время. Эти устройства с плоскими панелями можно найти практически в каждом современном жилище.

Принцип функционирования данного прибора заключается в том, что свет, продуцируемый мощной лампой, проникает через ЖК-дисплей, посредством комплекта линз он передается на экран, передающий сформованное четкое и яркое изображение. Специальные пленочные транзисторы и эффективные конденсаторы, создающие матрицу на поверхности стеклянной пластины, способствуют проведению электрического заряда к необходимому пикселю. Благодаря этому происходит вращение кристаллов и пропуск нормированного количества света от ламп флуоресцентного типа, расположенных сзади.

Экран рассматриваемых телевизоров состоит из двух пластинок, находящихся на близком расстоянии друг от друга. Между стеклянными элементами расположены жидкие кристаллы. Верхняя пластина оснащена специальным трафаретом, предназначенным для определения цвета методом фильтрации. Системы фильтров, расположенные на стеклянных панелях, пропускают световой пучок. Для освещения применяются разные источники.

Ключевые преимущества ЛСД телевизоров

Современный lcd телевизор наделен массой неоспоримых преимуществ. Заключаются они в следующих аспектах:

  • превосходная четкость изображений, достигающаяся в случае расположения в одном фиксированном режиме, который определяется физическим расширением матрицы;
  • отсутствие эффекта мерцания, что исключает негативное влияние на зрение;
  • оптимальные габариты экрана – большой размер и тонкий корпус, позволяют размещать телевизор как на стене, так и на столе;
  • широкий угол обзора, достигающий 170 градусов;
  • экономия электричества как минимум в два раза по сравнению с аналогами;
  • отсутствие вредных излучений, негативно влияющих на человеческий организм;
  • продолжительный срок эксплуатации, достигающие не менее трех десятилетий.

Есть у ЛСД телевизоров и некоторые недостатки. Это в первую очередь высокая стоимость техники, существенное влияние угла просмотр на уровень яркости и тональность изображений. Также к числу недостатков можно отнести рис выгорания пикселей, что проявляется наличием постоянно горящих точек.

При покупке ЛСД телевизоров стоит обратить внимание на несколько важных моментов. Сюда можно отнести наличие разъемов SCART, RGB, S-Video, определяющих функциональность техники.

Комментарии запрещены.

Принимаете участие в семинарах?

Результаты
Бизнес-тренинги