Проектирование систем вентиляции

proektirovanie-sistem-ventilyaciiОсновополагающим этапом в создании комфортного и безопасного проживания для людей является проектирование инженерных сетей, которые создаются в начале строительства любого типа зданий (жилые, коммерческие, производственные и т.д.). Проектирование систем вентиляции обеспечивает правильную циркуляцию воздуха в помещении, что является очень важным фактором, ведь качество воздуха очень сильно влияет не только на само здание, его отделочные материалы, но и на самочувствие проживающих в нем людей. Для грамотно составленного проекта вентиляции необходимо доверить его профессионалам, а именно, обратиться в профильную организацию, чьи специалисты смогут предоставить Вам все расчеты, чертежи, составить план работ и подобрать необходимое вентиляционное оборудование.

Как правильно рассчитать систему вентиляции

Процесс расчета систем вентиляции при создании проекта называется – ТЭО, что означает технико-экономическое обоснование. Данный проект сильно влияет на качество работы системы вентиляции в дальнейшем, а так же на план проведенных работ, поэтому он должен быть составлен лишь опытными специалистами. При составлении плана ТЭО учитываются следующие детали:

  • Тип объекта (жилое здание, производственное, коммерческое и т д.);
  • Общая квадратура помещения (ширина, высота);
  • Конструкция здания, все нюансы объекта;
  • Герметичность и теплоизоляция объекта, используемые строительные материалы;
  • Территориальное месторасположение проектируемого здания;
  • Климатические условия и уровень загрязнения территории;
  • Общее количество людей, одновременно находящихся внутри помещения;
  • Количество всей установленной техники в здании.

Все материалы собранные на первоначальном этапе составления проекта сильно повлияют на дальнейших подбор вентиляционного оборудования и проведенные монтажные работа, именно потому не стоит пренебрегать ни один из вышеперечисленных пунктов. В обратном случае это может негативно отразиться на эффективности работы установленной вентиляционной системы, что несет за собой дополнительные капиталовложения.

Подбор вентиляционного оборудования

Выбрать вентиляционную систему самостоятельно не так просто, этот этап тоже стоит доверить специалистам, которые предоставят Вам варианты предполагаемой системы вентиляции, Вам останется лишь согласовать приблизительный бюджет на выбранную систему. При подборе оборудования учитываются такие факторы:

  • Данные по составленному ТЭО плану
  • Технические параметры установки, требования к производительности, шумовому уровню и т.д.
  • Компания-производитель системы вентиляции
  • Габариты оборудования

После завершения всех расчетов составляется коммерческое предложение, которое предоставляется Заказчику для ознакомления с планируемыми монтажными работами и предполагаемый бюджет. После согласования всех деталей, план работ и проектная документация передается в монтажную организацию.

Комментарии запрещены.

Принимаете участие в семинарах?

Результаты
Бизнес-тренинги