Датчик температуры впускного коллектора

Современные машины оснащены большим количеством средств контроля и измерений. Датчик температуры всасываемого воздуха – один из них. Он предназначен для контроля температуры воздуха, поступающего снаружи.

Для чего он нужен

Этот датчик устанавливается для контроля температуры поступающего в двигатель воздуха, т.к. при изменении температуры снаружи авто, меняется и состояние воздушно-топливной смеси в моторе и температура ее вспышки. Датчик измеряет температуру поступающего воздуха и передает информацию на блок управления, а тот, в свою очередь, при необходимости изменяет режим работы мотора.

Датчик устанавливается рядом с воздушным фильтром. В некоторых машинах, он может находиться во впускном коллекторе.

Как это работает

Во время движения всасываемого воздуха по системе, он попадает на терморезистор. В исходном состоянии сопротивление терморезистора несколько кОм. Если температура воздуха растет, то сопротивление снижается, а сила тока растет. При достижении установленного порога, подается сигнал на блок управления.

Если температура воздуха за бортом снижается, то датчик сигнализирует о том, что требуется впрыск большего объема топлива.

Возможные неполадки

От датчика температуры всасываемого воздуха напрямую зависит работа мотора, поэтому важно вовремя выявлять и устранять неисправности этой детали.

Наиболее частые неисправности:

  • Датчик не запускается при понижении температуры;
  • Заметно увеличивается расход топлива;
  • Появляются сбои в работе двигателя;
  • Аварийная индикация на панели управления.

Причин поломок может быть множество, поэтому важно как можно раньше провести диагностику и своевременно заменить поврежденную деталь.

Замена датчика

Диагностику детали можно провести как самостоятельно, так и на СТО. Проверить работу датчика можно обычным мультиметром, измерив сопротивление на терморезисторе при различных температурах. Если значения не соответствуют нормам, необходимо заменить деталь.

Датчик температуры воздуха, поступающего в мотор, должен быть правильно подобран, иначе он будет работать некорректно. Чтобы не ошибиться при выборе, нужно знать:

  • Марку и модель машины;
  • Год выпуска;
  • Место установки датчика в автомобиле.

Заказывая деталь в интернете, можно найти ее в каталоге по VIN-коду. К примеру, в магазине ТО24 есть специальный сервис для поиска автозапчастей по вин-коду.

Комментарии запрещены.

Принимаете участие в семинарах?

Результаты
Бизнес-тренинги