Фундаментальная концепция: остаточный доход или экономическая прибыль

Фундаментальная концепция:  остаточный доход или экономическая прибыль

Понятие остаточного дохода, предложив его в качестве альтернативного критерия измерения эффективности по сравнению с рентабельностью чистых активов (RONA). Сейчас мы снова возвращаемся к этому понятию, но будем использовать два взаимозаменяемых термина: остаточный доход и экономическая прибыль. Эти термины были созданы экономистами и бухгалтерами по управленческому учету. Наоборот, бухгалтер по финансовому учету говорит только о бухгалтерской прибыли. Таким образом, существует разница в восприятии того, что подразумевается под прибылью. Для бухгалтера по финансовому учету прибыль оценивается как разница между доходами и суммой операционных расходов и стоимости заемного капитала в виде процентных расходов, где процентные расходы (и, при необходимости, дивиденды на привилегированные акции) — единственные затраты, которые следует учитывать. Стоимости собственного капитала как таковой не существует, а акционеры являются владельцами, к которым переходит прибыль. Однако для экономистов прибыль появляется лишь после того, как учтена норма прибыли всех инвесторов, включая владельцев собственного капитала. Прибыль появляется после вычета всех затрат на финансирование, как на заемный, так и на собственный капитал, где затраты определяются как альтернативная стоимость фондов, если бы они были инвестированы в другую компанию с аналогичным риском. Иными словами, те, кто говорит об остаточном доходе, придерживаются мнения, что деятельность должна не только стать безубыточной, но и приносить достаточно прибыли, чтобы оправдать расходы на весь капитал, используемый для ведения такой деятельности. Только после этого компания становится безубыточной. Таким образом.

Бухгалтерская прибыль = Выручка от реализации — Себестоимость реализованной продукции  Операционные расходы  — Процентные расходы — Налоги, Экономическая прибыль = Выручка от реализации — Себестоимость реализованной продукции — Операционные расходы — Налоги -Расходы на весь используемый капитал или Экономическая прибыль = Чистая операционная прибыль после налогов — Расходы на весь используемый капитал, где расходы на весь используемый капитал  процентные расходы после выплаты налогов, а также стоимость собственного капитала компании.

Подводя итоги, можно сказать, что критерии экономической прибыли необходимы для измерения эффективности деятельности компании в течение определенного периода, принимая во внимание суммарный капитал, задействованный для генерирования прибыли. Иначе поставщики капитала могли бы ликвидировать свои инвестиции в компанию и вложить освободившиеся средства в другое предприятие. Экономисты и большинство бухгалтеров по управленческому учету считают, что компания «делает деньги» или, другими словами, приносит остаточный доход или экономическую прибыль лишь в том случае, если уровень прибыли превышает альтернативные затраты. Проще говоря, для экономиста традиционные критерии бухгалтерской прибыли не являются полноценными критериями измерения прибыли компании.

Комментарии запрещены.

Принимаете участие в семинарах?

Результаты
Бизнес-тренинги