Влияет ли внедрение VBM на финансовые результаты деятельности компании?

Влияет ли внедрение VBM на  финансовые результаты деятельности компании?

Окончательным подтверждением ценности внедрения системы VBM является повышение эффективности деятельности компании после их внедрения Данные, подтверждающие влияние VBM на стоимость акций, постоянно прибавляются, но результаты не являются однозначными. Более того, до сегодняшнего дня получены только отчеты об использовании EVA, а другие системы VBM выпущены из поля зрения исследователей, и, таким образом, эти показатели далеко не полные.

Краткосрочные изменения цен в ответ на внедрение системы VBM Поскольку VBM влечет за собой создание благосостояния, можно было бы ожидать, что внедрение программы VBM будет одобрено инвесторами и оценено должным образом на рынке. Уоллес (1998 г.) изучал реакцию рынка ценных бумаг на внедрение системы вознаграждения, основанной на остаточном доходе, на основе данных сорока компаний. Он анализировал ежемесячную рыночную доходность акций компаний, внедривших эту систему на протяжении двенадцати месяцев, предшествующих году внедрения, и двенадцати месяцев года внедрения. Столь длительный период объяснялся некоторой неопределенностью, возникающей, когда инвестиционное сообщество узнает о внедрении программы VBM. Он обнаружил, что доходность, полученная компаниями, внедрившими VBM, на протяжении двадцати четырех месяцев в среднем была на 4% выше рыночной, но не очень существенно превышала средний показатель. Этот результат ставит под сомнение ценность, которую инвесторы приписывают программам VBM; тем не менее, Уоллес отмечает некоторые ограничения, присущие его исследованию, которые могли бы объяснить слабость доказательств в поддержку VBM. Первое из них касается неопределенности момента, в который рынок узнал о внедрении программы. Во многих случаях инвесторы в первый раз узнают о внедрении программы VBM из отчета предоставляемого акционерам через три месяца после окончания финансового года. В других случаях об этом событии может быть объявлено посредством официального сообщения для прессы. Из-за неопределенности даты объявления неудивительно, что последствия оценки этого объявления смазываются на фоне изменений курсов акций на рынке.

VBM и результаты деятельности за длительный период. Кляйман (1999 г.) исследовал вопрос: действительно ли внедрение программы EVA улучшает финансовые результаты деятельности компании, которые измерялись как по критерию эффективности операционной деятельности, так и по критерию успешности на фондовом рынке? На протяжении трех лет после внедрения EVA эффективность операционной деятельности (измеренная с использованием нормы прибыли без учета амортизации и операционного дохода без учета амортизации в расчете на одного сотрудника) улучшается. Аналогично увеличиваются отклонения доходности от среднерыночной (средняя рыночная доходность компании, внедрившей VBM, за вычетом доходности сопоставимой группы компаний) на протяжении трех лет, следующих за внедрением EVA. Он приходит к выводу, что результаты его исследования «представляют собой веские доказательства того, что результаты деятельности компаний, использующих EVA, на рынке существенно лучше, чем результаты деятельности их конкурентов».

Хоган и Льюис (2000 г.) изучали результаты деятельности компаний, внедривших программы вознаграждения, основанные на измерении экономической прибыли или остаточного дохода, чтобы определить подтверждаются ли упреки в адрес этих программ при изучении результатов работы за долгий период. В частности, сторонники программ VBM утверждают, что их методы измерения и вознаграждения эффективности помогают преодолеть недостатки программ вознаграждения, основанных на акциях или прибыли, и, соответственно, лучше отвечают интересам менеджеров и акционеров. Эти исследователи изучали результаты деятельности программ, основываясь на данных выборки, состоящей из пятидесяти одной компании, внедрившей программы, основанные на экономической прибыли, в период между 1986 и 1994 годами. Они обнаружили, что компании, внедрившие эти системы, действительно демонстрировали существенные улучшения в эффективности операционной деятельности после внедрения таких программ вознаграждения. Однако при изучении выборки сопоставимых компаний, не внедрявших эти системы, обнаружились такие же улучшения. Более того, не выявилось существенных различий в успешности обеих групп относительно курсов акций в четырехлетний период после внедрения программы вознаграждения, основанной на экономической прибыли.

Хоган и Льюис также заметили, что в компаниях как внедривших, так и не внедривших эти системы, уровни премий и вознаграждений на основе участия в капитале возросли одинаково. Они пришли к выводу, что результаты их исследования согласуются с изменениями, произведенными менеджерами обеих групп компаний с целью лучшего распределения вознаграждений, но с применением различных методов. Тем не менее, их результаты не дают оснований для утверждения, что программы вознаграждения, основанные на экономической прибыли, превосходят более традиционные программы, сочетающие в себе премии от прибыли и участие в капитале.

Комментарии запрещены.

Принимаете участие в семинарах?

Результаты
Бизнес-тренинги