Советы по выбору лучшего планетарного смесителя для вашего бизнеса

Технологический бюллетень

В данном бюллетене представлены некоторые общие рекомендации по выбору наиболее подходящей конфигурации планетарного смесителя для конкретного применения.

Планетарное смешивание

Двойные планетарные смесители и планетарные диспергаторы обычно используются для вязких и плотных материалов. Мешалки вращаются вокруг собственной оси, вращаясь по орбите вокруг емкости. Это обеспечивает очень тщательное перемешивание независимо от реологии продукта. Компоненты партии постоянно рекомбинируются и перемещаются из одной области емкости в другую до достижения однородного состояния. Помимо основного применения в рецептурах высокой вязкости, миксер планетарный также используются в качестве оборудования для гранулирования и вакуумной сушки. Если вы находитесь на рынке планетарных смесителей, вот несколько рекомендаций, которые помогут вам выбрать оптимальную конфигурацию для вашего процесса.

  • Каков диапазон вязкости для вашего применения? В большинстве процессов периодического смешивания обычно происходит несколько изменений вязкости. Учитывайте вязкость исходных жидкостей, максимальную вязкость, достигаемую в процессе смешивания, и конечную вязкость после отпускания или после полного включения всех сырьевых материалов. Двойные планетарные смесители способны работать с более широким диапазоном вязкости, чем планетарные диспергаторы.
  • Нужна ли вам высокоскоростная агитация? Этот вопрос также связан с вязкостью. Двойные планетарные смесители работают на относительно низких скоростях и полагаются на высокую вязкость продукта для придания сдвига и дезинтеграции любых агломератов в партии. При работе с материалами в диапазоне от 100 000 сП до 2 миллионов сП высокоскоростное перемешивание планетарного диспергатора обычно более эффективно для смачивания твердых частиц и создания тонкой дисперсии. Для некоторых очень сложных задач полезно использовать две планетарные мешалки и два вала диспергатора. Совокупная перемешивающая способность этих мешалок идеально подходит для быстрого включения большого количества твердых частиц в вязкий продукт. Испытания смесителя подтвердят наиболее эффективный метод обработки и порядок добавления ингредиентов.
  • Предотвращение проблем с «подъемом». Будь то двойной планетарный смеситель или планетарный диспергатор, некоторые материалы будут стремиться подняться по вертикали прямоугольной мешалки (мешалок) и выйти из емкости для смешивания. Такая характерная миграция порционного материала снижает эффективность смешивания, требует интенсивной очистки и даже может увеличить риск загрязнения. Рассмотрите возможность использования лопастей «HV», если вы столкнулись с этим явлением при работе с вашим материалом. Каждая спиралевидная ножка лопасти HV повторяет контур с точным углом наклона — размашистая кривая сильно толкает продукт вперед и вниз, постоянно удерживая его в зоне смешивания.
  • Оптимизируйте процесс выгрузки. Выгрузка вязкой партии только под действием силы тяжести занимает много времени и может потребовать дополнительных часов ручного соскабливания, если продукт особенно тяжелый или липкий. Чтобы упростить выгрузку и очистку, используйте автоматизированную систему выгрузки с планетарным смесителем. В большинстве случаев смесительная емкость просто подкатывается к станции выгрузки, и в нее опускается тарелка. Специально подогнанное уплотнительное кольцо на тарелке прижимается к стенке емкости, буквально вытирая ее. Готовый продукт выводится через клапан в емкости или тарелке.

Комментарии запрещены.

Принимаете участие в семинарах?

Результаты
Бизнес-тренинги