Отправная точка VBM: свободные денежные потоки

Отправная точка VBM: свободные  денежные потоки

Мы начнем с базового понятия: Стоимость компании — это текущая стоимость будущих свободных потоков денежных средств компании.

Затем мы сформулируем это так: Стоимость компании — это текущая стоимость будущих свободных денежных потоков от существующих активов плюс текущая стоимость возможностей роста.

Изменение формулировки позволяет установить взаимосвязь акционерной стоимости и новых стратегий, которые LEKAlcar (консультационная компания, известная своей активной позицией в защиту создания акционерной стоимости) называет анализом стратегической стоимости (Rapparort, 1998 г.). Стоимость компании равна текущей стоимости всей будущей «экономической добавленной стоимости» или того, что они популяризировали как EVA плюс инвестированный капитал.

Стоимость компании равна текущей стоимости всей будущей «денежной добавленной стоимости» плюс инвестированный капитал.

Проведя краткий обзор, мы видим (и многие с этим согласны), что эти методы вычисления стоимости компании дают идентичные результаты, по крайней мере, в теории. Но затем следует продолжение: существуют огромные разногласия по поводу того, какой подход «лучше всего» способствует принятию управленческих решений, направленных на увеличение акционерной стоимости. Масштабы разногласий настолько велики, что привели к событиям, которые популярная пресса окрестила «войной критериев».

Комментарии запрещены.

Принимаете участие в семинарах?

Результаты
Бизнес-тренинги