Расчет денежных потоков инвесторов

Расчет денежных потоков инвесторов

Мы можем определить денежный поток, полученный инвесторами компании (nvestors Cash flow), или денежный поток от финансовой деятельности, следующим образом:

Процентные платежи кредиторам + погашение основного долга дополнительная эмиссия долговых ценных бумаг + дивиденды, выплаченные держателям акций + обратный выкуп акций дополнительная эмиссия акций = финансовый денежный поток.

Таким образом, денежный поток от финансовой деятельности — это просто чистые потоки денежных средств, выплаченные инвесторам компании, и если они отрицательны, то это потоки денежных средств, инвестированные в компанию инвесторами. Мы уже знаем, что в 1999 году свободный поток денежных средств компании Johnson & Johnson составил 1,78 млрд. долларов. Следует ожидать, что эта сумма будет равна потоку денежных средств, полученному инвесторами, что подтверждается следующим образом (в млрд. долларов США):

Проценты, выплаченные кредиторам 0,197

Снижение (нып. чата) основного долга 0,082

Выплата дивидендов 1,479

Обратный выкуп акций 0.017

Свободные потоки денежных средств 1.775

Как уже говорилось, свободные потоки денежных средств компании всегда такие  же, как потоки денежных средств, перечисленные инвесторам компании.

Свободные потоки денежных средств: важные аспекты

Даже малоизвестная консультационная компания Motley Fool, оказывающая консультационные услуги через Интернет, признает, что для некоторых инвесторов свободные денежные потоки определяют стоимость компании. Согласно The Motley Fool: показатели Dell Computer продолжают повышаться, достигнув сегодня утром 8  доллара к 118 6 доллара после объявления результатов второго квартала, оставив далеко позади компании остальных отраслей промышленности. Прямые продавцы компьютерных систем объявили о восемнадцатом подряд квартале с рекордным уровнем продаж и четырнадцатом подряд квартале с выручкой на 40% и более превышающей годовые показатели. Компания закончила квартал лидером компьютерной индустрии по прибыльности, продажам, развитию подразделений и управлению активами. Действительно, сосредоточение компании на экономической рентабельности капитала, а не на росте прибыли на акцию, — одна из причин, по которой модель Dell концептуально и практически продолжает оставаться лидером в данной сфере деятельности и создавать акционерную стоимость.

«Люди могут считать Dell примером увлеченности рынком или ссылаться на тех, кто называет Dell новым символом рыночной эффективности. Я уверен, что Dell прежде всего смотрит на экономическую рентабельность вместо рентабельности, основанной на бухгалтерских показателях, — говорит Рэнди Бефумо, сотрудник балтиморского Legg Mason Fund Advser. — Учет прибыли по стандартам GAAP не охватывает денежных средств в размере 1,5 млрд. долларов, созданных Dell благодаря свободному колебанию своего отрицательного оборотного капитала за последние 11 кварталов». Опять же свободный денежный поток (прибыль до амортизации, за вычетом капитальных инвестиций, и инвестиции в оборотный капитал) оказался больше, чем отчетная прибыль Dell, — и это происходит одиннадцатый квартал подряд. В своей наивысшей точке свободный денежный поток достигал превышения отчетной прибыли на 323%. Как результат, компания достигла 217% рентабельности на инвестированный капитал и получила 641 млн. долларов денежных средств от операционной деятельности.

Подводя итог, можно сказать, что свободный денежный поток компании равен ее  денежному потоку от операционной деятельности за вычетом всех дополнительных инвестиций в оборотный капитал и долгосрочные активы. Более того, свободный денежный поток компании равен сумме, выплаченной инвесторам  отсюда название «свободный денежный поток».

Интересно, что, когда мы предлагаем это равенство руководителям, некоторые не находят его занимательным и не придают ему большого значения. Кто-то из них скажет: «Это ерунда. Все, что нам нужно сделать, — изменить сумму или форму выплат инвесторам, и таким образом мы изменим свободный денежный поток». Несмотря на справедливость подобного утверждения, они не могут понять, что сумма и определение свободного денежного потока компании не являются результатом «игры с цифрами». Напротив, свободные денежные потоки  это следствие управленческой политики и практики, имеющих значение для инвесторов в том, что касается стоимости компании. Следует признать, что свободные денежные потоки компании являются результатом операционных, инвестиционных и финансовых решений, а не случайное число, которым можно манипулировать на свое усмотрение.

Комментарии запрещены.

Принимаете участие в семинарах?

Результаты
Бизнес-тренинги