Меры безопасности при монтаже теплообменного оборудования

mery-bezopasnosti-pri-montazhe-teploobmennogo-oborudovaniya

Как только теплообменник устанавливается на производстве, в перечне обязательных документов появляются ГОСТ 12.1.007, ГОСТ 12.1.018 ГОСТ 12.2.003, и прочие акты, регулирующие технику безопасности и промышленную санитарию.

Монтаж данного устройства осуществляют только специалисты, которые также ориентируются на эти бумаги. Процесс установки влияет на дальнейшую работу теплообменника и проводится с учетом мер безопасности.

На что обратить внимание при монтаже теплообменника

Представляем вам ряд обязательных условий, выполнение которых гарантирует качественную установку устройства:

  • по обеим сторонам конструкции должно остаться достаточно места для удобства чистки теплообменника либо его ремонта;
  • не забудьте внизу соорудить сток для конденсата;
  • не следует монтировать теплообменник на расстоянии менее 5-ти метров от электрических моторов или прочей техники;
  • не забудьте оснастить патрубками для аварийного слива входную и выходную трубу, по которым движется рабочая жидкость;
  • также обязательными атрибутами являются манометр и термометр, чтобы контролировать давление и температурный режим, а также задвижка для перекрытия потока;
  • при подводке трубопровода исключите случайную утяжку агрегата и не смещайте подвижную заднюю плиту;
  • не пренебрегайте установкой съемных колен, это облегчит непредвиденный демонтаж или перемещение устройства (понадобится при ремонте или чистке);
  • для установки теплообменников на основе пластин можно обойтись без заливки фундамента, однако, это не значит, что о прочности пола можно забыть;
  • чтобы исключить повреждение теплообменника в момент гидравлического удара, обязательно монтируйте насосы и клапаны на максимально большом расстоянии;
  • не забудьте об утеплении труб выхода и входа рабочей жидкости – это поможет минимизировать тепловые потери.

От того, насколько правильно и квалифицированно выполнены монтажные работы, зависит дальнейшая служба вашего теплообменника, поэтому ее лучше доверить профессионалам.

Лучшее предложение для вас

Сайт http://sn22.ru – именно то, что вам нужно. Опытные специалисты проведут для вас консультацию и займутся установкой теплообменников.

Компания сотрудничает напрямую с известными производителями, поэтому вам гарантированы доступные цены. Перед работами оформляется договор, которым компания подтверждает свой профессионализм и ответственность за предоставленные услуги.

Чтобы узнать больше информации о компании и принципах ее работы, вам необходимо позвонить по телефонам, которые есть на сайте, либо оставить онлайн заявку и ожидать ответного звонка от менеджера. Поверьте, ждать придется недолго – вам перезвонят буквально через несколько минут.

Комментарии запрещены.

Принимаете участие в семинарах?

Результаты
Бизнес-тренинги