Оценка эффективности с использованием уровней рентабельности

Оценка эффективности с  использованием уровней рентабельности

Так же, как экономическая добавленная стоимость и рыночная добавленная стоимость ассоциируются с компанией Stern Stewart & Co., денежная рентабельность инвестиций и денежная добавленная стоимость (CVA) ассоциируются с компаниями Boston Consultng Group (BCG) и HOLT Value Assocates. Компания BCG работает преимущественно с составителями стратегических планов крупных публичных компаний, а деятельность компании HOLT Value Assocates направлена на консультирование профессиональных финансовых менеджеров. В обоих случаях используемые инструменты — денежная рентабельность инвестиций и денежная добавленная стоимость  являются одними и теми же.

В центре внимания показатели финансовой эффективности, рассчитанные на основе денежных потоков и добавленной стоимости. Теоретическая связь между стоимостью и добавленной стоимостью демонстрирующем, что сумма текущей стоимости всех будущих показателей EVA и инвестированного капитала компании равна текущей стоимости свободных денежных потоков. Самое важное состоит в том, что создание стоимости выражено в долларах. Каждый студент, изучающий основы финансовой науки, знает о том, что существует показатель рентабельности, аналогичный данным долларовым показателям эффективности, называемый внутренней нормой рентабельности. С целью содействия использованию показателя уровня рентабельности, компания BCG утверждает, что использование коэффициентов рентабельности, выраженных в процентах, облегчает сравнение рентабельности со стоимостью капитала и эмпирическую проверку моделей денежных потоков, в которых такие уровни рентабельности применяются в качестве основных показателей. Это также уменьшает погрешность, возникающую при использовании показателей эффективности в долларовом выражении или добавленной долларовой стоимости для сравнения проектов, подразделений или компаний.

Несмотря на то что процедура оценки уровня рентабельности компании иногда может быть трудоемкой, сама концепция является довольно простой. Нам было бы интересно знать показатель рентабельности, рассчитанный по схеме «Денежные поступления, заработанные на денежные средства», как и процентную ставку по сберегательному счету. Инвесторы осуществляют инвестиции в денежной форме и ожидают получить взамен потоки денежной наличности. Степень их удовлетворения этими инвестициями зависит от уровня рентабельности, заработанной на инвестиции сравнении с минимальной приемлемой рентабельностью.

Модели, представленные в данной главе, сформированы на основе двух концепций: совокупная рентабельность акционеров (TSR) и совокупная рентабельность бизнеса (TBR). Операционным выражением этих концепций, применительно к управлению на основе стоимости, являются два показателя эффективности: денежная рентабельность инвестиций (CFRO) и денежная добавленная стоимость (CVA). После подробного описания и вывода математических формул этих показателей их использование будет проиллюстрировано на примере компании Motorola Corporaton. И наконец, в приложении к данной главе будет приведено логическое обоснование некоторых из наиболее распространенных корректировок, применяемых компаниями BCG и HOLT к общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP) и к составлению финансовой отчетности при расчете CFRO и CVA.

Комментарии запрещены.

Принимаете участие в семинарах?

Результаты
Бизнес-тренинги